不懂什么時候,開始流傳:電動車“省油不省錢”的謬論,今天我就來打臉這個說法。
養一輛20萬的新能源車與10萬的燃油車,8年后的結局驚呆了所有人。
20萬的新能源車,我們就選擇,當前認可度最高的比亞迪 漢EV,20萬的話,可以選擇2024款榮耀版605KM尊貴型。
10萬的燃油車,我們就選擇10萬銷量第一的日產軒逸,10萬可以選擇2024款經典1.6L XV CVT尊享版。
同樣是開8年,差距會有多大?
今天我們就從電費、保險、日常保養、維修、保值率等等方面來給大家詳細比較一下,看看這兩種車養下來究竟誰更劃算,給大家提供一些購車建議。
比亞迪漢EV vs 日產軒逸:誰更劃算?
前期投入成本比亞迪漢EV比日產軒逸,高了10萬。但是,8年的體驗感,直接甩日產軒逸8條街。
在從面子,外觀,內飾,動力,尺寸,智能等,完全不是一個維度。有人就問了,那你為什么還拿他們來對比,因為8年后的結果告訴你,這樣的對比非常的合理,能讓你做出一個正確的選擇。
電費 vs 燃油費
首先,我們來看看用車成本中最直接的部分:電費和燃油費。
-比亞迪漢EV
漢EV的百公里電耗大概在15度電左右。假設家里有充電樁,電費為0.5元/度,那么每百公里的電費是7.5元。按一年行駛2萬公里計算,漢EV每年的電費為:
20000*0.075=1500元
八年的電費總共是:1500*8=12000元
日產軒逸
軒逸的百公里油耗大約為7升。假設油價為8元/升,那么每百公里的油費是56元。按一年行駛2萬公里計算,軒逸每年的油費為:20000*0.56=11200元
八年的油費總共是:11200*8=89600元
簡單計算可以看出,在能源消耗方面,比亞迪漢EV每年的電費遠低于日產軒逸的油費,8年下來,兩者差距達到了77600元。
保險費用
比亞迪漢EV
由于漢EV屬于高端新能源車,保險費用相對較高。首年保險費用大約為6000元,之后每年按8%的折舊率遞減計算,八年的保險費用總和大致如下:
第一年: 6000元,第二年:6000-6000*8%=5520元,第三年:5520-5520*8%=5078.4元,第四年:5078.4-5078.4*8%=4672元,第五年:4672-4672*8%=4298元,第六年:4298-4298*8%=3954元,第七年:3954-3954*8%=3637元,第八年:3637-3637*8%=3346元。
8年總保險費用=6000+5520+5078+4672+4298+3954+3637+3346=36505元
日產軒逸
軒逸的保險費用相對較低,首年保險費用大約為4000元,之后每年按8%的折舊率遞減計算,八年的保險費用總和大致如下:
第一年:4000元,第二年:4000-4000*8%=3680元,第三年:3680-3680*8%=3385.6元,第四年:3386-3386*8%=3115元,第五年:3115-3115*8%=2866元,第六年:2866-2866*8%=2637元,第七年:2637-2637*8%=2426元,第八年:2426-2426*8%=2232元。
8年總保險費用=4000+3860+3386+3115+2866+2637+2426+2232=24522元。
從保險費用來看,比亞迪漢EV的總費用比日產軒逸高了11983元。